Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Re: Малая механизация

Re: Малая механизация 11 года, 3 мес. назад #325

  • олег-
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
tastan написал:
Апилифт
.jpg

Имею опыт работы с Апилифтом от интернет-магазина "Пчелотехника", г.Ливны на Орловщине. Вышел из строя к концу сезона, конструктивно недоработанный механизм. Хотелось узнать мнение пчеловодов об Апилифте производства "Тонар", г.Барнаул. Неужели и они выпускают брак?

Re: Малая механизация 11 года, 3 мес. назад #327

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
ronin-san написал:
tastan написал:
Апилифт
.jpg

Имею опыт работы с Апилифтом от интернет-магазина "Пчелотехника", г.Ливны на Орловщине. Вышел из строя к концу сезона, конструктивно недоработанный механизм. Хотелось узнать мнение пчеловодов об Апилифте производства "Тонар", г.Барнаул. Неужели и они выпускают брак?


Все кто купил, пользуются, пока замечаний нет. Если будут замечания или предложения по доработке, жду предложений.

Re: Малая механизация 11 года, 3 мес. назад #328

  • Пчелодруг
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 73
  • Репутация: 3
tastan написал:


Все кто купил, пользуются, пока замечаний нет. Если будут замечания или предложения по доработке, жду предложений.
Как это замечаний нет? Механизм зажима был слабоват. Правда на заводе это уже устранили, но как мне быть? Возвращать на переделку? И ещё. Необходимо сделать что бы можно было вилами подхватывать улей с земли, пока только с подставки. Для этого нужно чтобы колёса опускались ещё ниже. Можно в таком случае даже грузить поддоны на два улья по трапу. Вот что говорит borisf из канады про тележки
Из моего опыта - я не тяжело справлялся с 300-400 пчелосем. с помощью простой тележки с рогами ( за 25 долл), правда я ее переделал. Все пчелы на поддонах , подьехал поближе и покатил по трапу (3,5 метра) до 80 пчел в один этаж. до двух корусов семьи -оч быстро и легко, иногда дети или рабочий сзади толкали.Так же и мед отбирал (каждый год < 110 кг с 1 пч.сем) апилифтом своей конструкции, отбирал сразу по 3-4 корпуса с 1пч.сем на поддончик и с тележкой другой с вилками катил на прицеп.
Да, прицеп очень низкий пустой весит 1 тон. грузить можно до 5 тонн по
документам , но мне не приходилось 5 только 3 тонны.. когда бочки с медом возил (10 шт. по 300 кг) но моей сегодняшней машине чуть тяжеловато.
Бочки эти тоже закатываю по трапу специальной для бочек тележкой. один человек взади толкает и аж бегом (15 мин. 10 бочек-3 тонны) даже вспотеть никто не успевает.посмотри google image Hand Track/Dollies,
eсть такие спецально для пчел но стоят дорого..Ульи я не креплю никак при наклоне они упираются в тележку и все.
на любительской пасеке желательно 2-3 разные тележки.универсал не бывает.но это и от системы улья и от наличия крана или погрузчика зависит.у меня одна легкая с рогами для поддонов -6-7 корпусов высота -30 см колеса, без привода и лебедки. она на складе работает и с прицепа пустые с рамками корп.по пасекам развозит все на поддонах стоит она 25 долл. по сейлу -китайская но я усилил и роги приварил. другая тележка тоже легкая на одной оси с механ. лебедкой 2-3 корп. с мед подымает когда я решетки ставлю. возить на ней не удобно.зажим струбцина но оч специальная . думаю в ''совке'' их нет они только 1 год в продаже 110 долл. работает в одно касание принцип ее -иксцентрик с зубчет..спружиной фиксатором.,усилие 800 кг. 3 -ая тележка для перевозки пчел на поддонах по 2. и для отбора меда 5 корпусов подьем ,когда биэскэйпы ставлю. когда я работал у местного и привез свою тележку мед отбирать он меня чуть не выгнал.т.к руками отберать в 3 раза быстрее .делайте вывод.мы в троем заберали с 5-6 посек за день по 800-900 корпусов с мед и давали 300-500 пустых,.и как кажд.день 3 недели. где вы видете тут место для тележек на них нет времени . и любители так же работают только обьем меньше а денег у всех хватает купить телегу и маму ее. ок .по вашим тележ.поговорим после. гуд лак -успехов.
Лучшее - враг хорошего.
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от Пчелодруг.

Re: Малая механизация 11 года, 3 мес. назад #329

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
Пчелодруг написал:
tastan написал:


Все кто купил, пользуются, пока замечаний нет. Если будут замечания или предложения по доработке, жду предложений.
Как это замечаний нет? Механизм зажима был слабоват. Правда на заводе это уже устранили, но как мне быть? Возвращать на переделку? И ещё. Необходимо сделать что бы можно было вилами подхватывать улей с земли, пока только с подставки. Для этого нужно чтобы колёса опускались ещё ниже. Можно в таком случае даже грузить поддоны на два улья по трапу. Вот что говорит borisf из канады про тележки
Из моего опыта - я не тяжело справлялся с 300-400 пчелосем. с помощью простой тележки с рогами ( за 25 долл), правда я ее переделал. Все пчелы на поддонах , подьехал поближе и покатил по трапу (3,5 метра) до 80 пчел в один этаж. до двух корусов семьи -оч быстро и легко, иногда дети или рабочий сзади толкали.Так же и мед отбирал (каждый год < 110 кг с 1 пч.сем) апилифтом своей конструкции, отбирал сразу по 3-4 корпуса с 1пч.сем на поддончик и с тележкой другой с вилками катил на прицеп.
Да, прицеп очень низкий пустой весит 1 тон. грузить можно до 5 тонн по
документам , но мне не приходилось 5 только 3 тонны.. когда бочки с медом возил (10 шт. по 300 кг) но моей сегодняшней машине чуть тяжеловато.
Бочки эти тоже закатываю по трапу специальной для бочек тележкой. один человек взади толкает и аж бегом (15 мин. 10 бочек-3 тонны) даже вспотеть никто не успевает.посмотри google image Hand Track/Dollies,
eсть такие спецально для пчел но стоят дорого..Ульи я не креплю никак при наклоне они упираются в тележку и все.
на любительской пасеке желательно 2-3 разные тележки.универсал не бывает.но это и от системы улья и от наличия крана или погрузчика зависит.у меня одна легкая с рогами для поддонов -6-7 корпусов высота -30 см колеса, без привода и лебедки. она на складе работает и с прицепа пустые с рамками корп.по пасекам развозит все на поддонах стоит она 25 долл. по сейлу -китайская но я усилил и роги приварил. другая тележка тоже легкая на одной оси с механ. лебедкой 2-3 корп. с мед подымает когда я решетки ставлю. возить на ней не удобно.зажим струбцина но оч специальная . думаю в ''совке'' их нет они только 1 год в продаже 110 долл. работает в одно касание принцип ее -иксцентрик с зубчет..спружиной фиксатором.,усилие 800 кг. 3 -ая тележка для перевозки пчел на поддонах по 2. и для отбора меда 5 корпусов подьем ,когда биэскэйпы ставлю. когда я работал у местного и привез свою тележку мед отбирать он меня чуть не выгнал.т.к руками отберать в 3 раза быстрее .делайте вывод.мы в троем заберали с 5-6 посек за день по 800-900 корпусов с мед и давали 300-500 пустых,.и как кажд.день 3 недели. где вы видете тут место для тележек на них нет времени . и любители так же работают только обьем меньше а денег у всех хватает купить телегу и маму ее. ок .по вашим тележ.поговорим после. гуд лак -успехов.


Чудес не бывает, а Тонаровский нужно просто регулировать и настраивать на работы.

Re: Малая механизация 11 года, 3 мес. назад #330

  • Пчелодруг
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 73
  • Репутация: 3
tastan написал:
Чудес не бывает, а Тонаровский нужно просто регулировать и настраивать на работы.
Захват нужно не регулировать, а усиливать электросваркой. А для того чтобы брать ульи с земли нужна не регулировка, а изменение конструкции.
Лучшее - враг хорошего.

Re: Малая механизация 11 года, 3 мес. назад #331

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
Пчелодруг написал:
tastan написал:
Чудес не бывает, а Тонаровский нужно просто регулировать и настраивать на работы.
Захват нужно не регулировать, а усиливать электросваркой. А для того чтобы брать ульи с земли нужна не регулировка, а изменение конструкции.


Два месяца четырьмя апилифтами отработали в Алтайском районе на платформах с кочёвкой и размещением в зимовнике и нет проблем.

Для того чтобы зажать и поднять с 0.00 отметки земли нужна совершенно другая конструкция, иначе будет перевёртыш, всё уже отработанно, если нет подставок под ульи, это не проблема этого оборудования, работать с вилами перенастраивается на самый низ, регулировка на 4-х болтах, ниже это вообще изменение углов колёсной пары, нужно заказывать под ту технологию которая нужна, совсем универсальным апилифт не может, есть допуск от А до Я этой конструкции, следующий вариант, нужно другая конструкция колёсной пары.

Немцы, Украина работает точно таким апилифтом уже не один год и нет проблем.

Re: Малая механизация 11 года, 3 мес. назад #332

  • био-мастер
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 32
  • Репутация: 2
Аилифт не стоит рассматривать как уневерсальное средство, двигать потдоны с уликами это перебор.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #390

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
BIO-master написал:
Аилифт не стоит рассматривать как уневерсальное средство, двигать потдоны с уликами это перебор.


www.altbee.ru/index.php/pchelovodstvo/ob...e/542-mekhanizatsiya

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #394

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Заметели расплод в магазинах , то есть решоткой не ограничивают. Пчела Бэкфаст местный , одеты по честному Воздуходувка раздрожает пчел и одному не удобно Режут печатку обычными ножами над отстойником, похвально. Погрузочный прицеп супер

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #397

  • Пчелодруг
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 73
  • Репутация: 3
Александр 1 написал:
Заметели расплод в магазинах , то есть решоткой не ограничивают. Пчела Бэкфаст местный , одеты по честному Воздуходувка раздрожает пчел и одному не удобно Режут печатку обычными ножами над отстойником, похвально. Погрузочный прицеп супер
Ну а теперь, что я заметил. Погрузочный прицеп могли бы и нам отправить. Мы бы ему нашли применение Обычные любители. Работают без решёток. Что допустимо при малом количестве пчелосемей. Но на большой пасеке так работать затруднительно. Воздуходувка не раздражает пчёл, это видимо снимали магазины в то время когда нет взятка.
Лучшее - враг хорошего.
Изменено: 11 года, 2 мес. назад от Пчелодруг.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #416

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Это рекламный ролик Пчел у них не мало , думаю это один из точков. Пчела злая, я как понел это Бразилия.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #417

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Завтра еду за апилифтом в Барнаул. Посмотрим что за перец.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #418

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
Александр 1 написал:
Завтра еду за апилифтом в Барнаул. Посмотрим что за перец.


у кого будешь брать?

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #422

  • Сер Никол
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 1
Дмитрич написал:
Александр 1 написал:
Завтра еду за апилифтом в Барнаул. Посмотрим что за перец.


у кого будешь брать?


У меня в наличии Тонаровские

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #427

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Сер Никол написал:
Дмитрич написал:
Александр 1 написал:
Завтра еду за апилифтом в Барнаул. Посмотрим что за перец.


у кого будешь брать?


У меня в наличии Тонаровские

Взял на заводе по 11200. В машине положил трос слетел. Стал кататься механизм по лыжам.
Дерьжать только вертикально.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #428

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
[/quote] Взял на заводе по 11200. В машине положил трос слетел. Стал кататься механизм по лыжам.
Дерьжать только вертикально.[/quote]

Не обязательно вертикально, можно и под 45 градусов. Ну вообще как аппарат?

Все доработки будут учитываться, с гарантией.

Так что обязательно Ваше мнение, но просьба повнимательнее, не сразу с критикой

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #429

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Дмитрич написал:
Взял на заводе по 11200. В машине положил трос слетел. Стал кататься механизм по лыжам.
Дерьжать только вертикально.[/quote]

Не обязательно вертикально, можно и под 45 градусов. Ну вообще как аппарат?

Все доработки будут учитываться, с гарантией.


Аппарат -апилифт внушает доверие. Пробывал поднимать улья получается здорово, самое главное зафиксировать тросс (стопор ручку). Как погрузочный механизм-это то что надо средних пасек.
Изменено: 11 года, 2 мес. назад от Александр 1.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #430

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
Все доработки будут учитываться, с гарантией.

Аппарат -апилифт внушает доверие. Пробывал поднимать улья получается здорово, самое главное зафиксировать тросс (стопор ручку). Как погрузочный механизм-это то что надо средних пасек.[/quote]

Проектируем трёколёсный с двигателем от мокика, полностью электрофицированный.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #431

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Смотрел видио, мужик на зажимах корпуса поднимает. Думаю ели корпус дадан 12 р. с медом--Это чревато

!

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #432

  • Сер Никол
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 1
Александр 1 написал:
Смотрел видио, мужик на зажимах корпуса поднимает. Думаю ели корпус дадан 12 р. с медом--Это чревато

!


Сдуру, можно и ,,,,,, сломать. Один в Научном городке 120 кг встал на рога, его подняли и он начал прыгать, закончилось тем, что один просто согнулся, теперь говорит плохой апилифт

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #435

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Кто использует импортный дымарь, он идет без стакана внутреннего(как у отечественных).
Без стакана много сажи и золы, не пойму в чем фишка.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #438

  • Пчелодруг
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 73
  • Репутация: 3
Александр 1 написал:
Кто использует импортный дымарь, он идет без стакана внутреннего(как у отечественных).
Без стакана много сажи и золы, не пойму в чем фишка.
Фишка в том, что стакан покупаешь отдельно.
Лучшее - враг хорошего.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #447

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Пчелодруг написал:
Александр 1 написал:
Кто использует импортный дымарь, он идет без стакана внутреннего(как у отечественных).
Без стакана много сажи и золы, не пойму в чем фишка.
Фишка в том, что стакан покупаешь отдельно.


Нет(((. Производитель говорит что это лишнее. Задуман без стакана, но кому надо можете взять отдельно

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #448

  • Пчелодруг
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 73
  • Репутация: 3
Александр 1 написал:


Нет(((. Производитель говорит что это лишнее. Задуман без стакана, но кому надо можете взять отдельно
Задумать то задуман, но стакан то продают. Не представляю как можно без стакана?
Лучшее - враг хорошего.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #451

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
"Пчелкин" :- сказал , что у него много лет импортный без стакана , стакан чисто советское изобретение.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #453

  • Балашов Е.В.
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 38
  • Репутация: 0
Мужики тогда и печки без колосников бы делали, хотя мож иноязычные человеки так и делает, кто их нерусей поймет, все не как у Людей.

Re: Малая механизация 11 года, 2 мес. назад #454

  • Александр 1
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Балашов Е.В. написал:
Мужики тогда и печки без колосников бы делали, хотя мож иноязычные человеки так и делает, кто их нерусей поймет, все не как у Людей.

В этих дымарях ставится вниз подставка, а сам дымарь и есть стакан

Re: Малая механизация 11 года, 1 мес. назад #493

  • олег-
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
ronin-san написал:
tastan написал:
Апилифт
.jpg

Имею опыт работы с Апилифтом от интернет-магазина "Пчелотехника", г.Ливны на Орловщине. Вышел из строя к концу сезона, конструктивно недоработанный механизм. Хотелось узнать мнение пчеловодов об Апилифте производства "Тонар", г.Барнаул. Неужели и они выпускают брак?


Спасибо заводу Тонар-взялись отремонтировать Апилифт от конкурентов. Узнали технологические недостатки, может быть свой Апилифт усовершенствуют. Теперь можно 2-й сезон работать с этим механизмом.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.80 секунд