Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Стимуляторы развития пчелосемей
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Стимуляторы развития пчелосемей

Стимуляторы развития пчелосемей 11 года, 2 мес. назад #371

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
Ветом великолепный пробиотик

Re: Стимуляторы развития пчелосемей 11 года, 2 мес. назад #372

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
Хлорелла ценный корм и стимулятор в пчеловодстве. Искусственная подкормка (в основном сахар) содержит мало белка и витаминов, поэтому скармливание суспензии хлореллы 1:1 с сахаром после зимнего периода и в мае перед началом первого взятка серьёзно укрепляет силу пчёлосемей, увеличивая мёдосбор до 40%.
Сахарный сироп с суспензией хлореллы скармливается пчелам через поилки или через сушь из расчета одного литра суспензии на семью. Этого достаточно для того, чтобы матка сразу начала усиленно червить, а семья быстро набирать силу, причем приобретенный иммунитет передается на все поколения пчел за сезон. Постоянное же наличие хлореллы в поилках во время всего летнего периода и медосбора безусловно способствовало бы повышению иммунитета и работоспособности пчел и, как следствие, увеличению медосбора.
Факт стимуляции пчелосемей суспензией лишний раз подтверждает высокую биологическую ценность хлореллы, которая ярко проявляется даже на фоне таких уникальных природных продуктов, как нектар, цветочная пыльца и прополис, которые используют пчелы.

Re: Стимуляторы развития пчелосемей 11 года, 2 мес. назад #373

  • Дмитрич
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 294
  • Репутация: 7
реально сами выращивать хлореллу: http://хлорелла.рф


Хлорелла является активным продуцентом биомассы с большим процентным содержанием полноценного белка, жиров, углеводов, витаминов... всего более 650-ти веществ в концентрациях, намного превосходящих их содержание в традиционных продуктах питания: мясе, молоке, овощах и фруктах (см. состав хлореллы ниже).

Хлорелла относится к категории "суперпродуктов", таких как спирулина, зелень ячменя и пшеницы, перга (продукция пчеловодства), прополис и маточное молочко, собравших в себе все до единого нутриенты, необходимые для зародышей будущей жизни и обеспечивающие благополучное существование всех биологических видов.

Использование хлореллы в качестве заменителея пыльцы.
В дальнейшей работе нами были испытаны различные добавки и заменители пыльцы. В процессе работы мы (П. Нескубо, II. Крахотин, В. Рогов, 1976) обратили внимание на одноклеточную водоросль — хлореллу, содержащую большое количество белка, каротина, биологически активных веществ, микроэлементов. Первые опыты были начаты в 1968 г. Мы скармливали пчелам суспензию хлореллы с добавлением сахара (1:1) и получили обнадеживающие результаты. Однако концентрация клеток хлореллы в суспензии была невысокой и для получения положительного эффекта оказалось необходимым скармливать ее в большом количестве, что в производственных условиях экономически невыгодно. Поэтому в 1969—1973 гг. мы давали пчелиным семьям разные порции пасты, полученной из суспензии хлореллы, с различным содержанием сахара и установили их лучшие дозировки на семью.
В течение 1968—1973 гг. ежегодно в опытах участвовало 20 семей: десять опытных и десять контрольных.
Опытные семьи получали пасту из хлореллы в сахарном сиропе, контрольные — сироп без пасты.
Как видно из табл. 17, семьи пчел, получавшие пасту из хлореллы, выращивали на 3—41% больше пчел, чем контрольные группы. Дозировка, в которой сахар составлял 55-56%, паста хлореллы—10—12%, остальное — вода, оказалась наилучшей. Смесь готовили следующим образом: 100—120 г пасты из хлореллы влажностыо 85% смешивали с 1 кг сахара и 600 мл кипяченой воды. Смесь подогревали до 25—28° С и скармливали пчелам по 300—350 мл на семью в течение трех-четырех недель.
Хлореллу необходимо выращивать на среде, содержащей (на 1 л воды): аммония сернокислого—0,22 г, кальция фосфорнокислого —0,03 г, натрия двууглекислого—0,1 г, магния сернокислого—0,08 г, калия хлористого—0,0025 г, железа хлористого (1%-ный раствор) — 0,15 мл, кобальта азотнокислого — 1,0 мг, цинка сернокислого — 2,0 мг, аммония ванадисвокнелого — 2,0 мг, марганца хлористого—1,0 мг. Таким образом, хлорелла является очень хорошим заменителем пыльцы, она быстро растет, хорошо приспосабливается к различным изменениям внешней среды, активно накапливает в клетках белок, не образует вредных или ядовитых для живого организма соединений. Ее можно приобретать в откормочных хозяйствах, где она используется при выращивании и откорме скота и птицы. Единственный недостаток хлореллы— она быстро может в чистом виде испортиться. В данное время разрабатывается метод консервации пасты хлореллы.
42. «Пчеловодство высокодоходная отрасль», Н.Ф. Крахотин, Ташкент, «Узбекистан», 1978 г.

www.chlorella-v.narod.ru/plant.html
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.35 секунд