Печать

Анкета мониторинга пчеловодства

Автор: Тастан С.Д. on . Опубликовано в Пчеловодство

Уважаемые пчеловоды!

Эта анкета очень важна для понимания современного состояния пчеловодства в России и разработки программы действий, адекватной существующей ситуации. Что даст нам эта анкета?

1. Понимание ситуации в российском пчеловодстве: существует ли рост смертности пчелиных семей в России или это лишь рядовые события на отдельных пасеках, имевшие место во все времена, из-за неудач отдельных пчеловодов.

2. Коррекция пчеловодных технологий в соответствии с меняющимся фоном патогенов и вредителей, появлением новых опасных пестицидов. 
3. Концентрация научных ресурсов на решение наиболее важных задач пчеловодства России.
4. Распространение положительного опыта, появляющегося при решении вновь возникающих проблем. 
5. Обмен информацией с зарубежными организациями пчеловодов и научными сообществами, привлечение их разработок для решения наших проблем.
6. Лоббирование государственной помощи пчеловодам и, что ещё более важно, контроль за её целевым распределением. 
7. Ежегодный мониторинг состояния пчеловодства. 

Участие в анкете исключительно добровольное, но оно очень важно для пчеловодства в целом. Если Вам непонятны вопросы или просто жалко потратить своё время, укажите как минимум населённый пункт (место) Вашей пасеки и количество производственных семей (способных дать товарный мёд): количество таких семей во время осенней 2014 и весенней 2015 года ревизий.

Если Вам важна ситуация в пчеловодстве в целом, попробуйте ответить на вопросы анкеты. Если какие-либо вопросы непонятны, либо Вы не хотели бы на них отвечать, можете их пропустить, принципиально важно ответить на вопросы со звёздочкой*. Ну и конечно, желателен ваш e-mail или телефон для обратной связи, а в идеале, и для ежегодного участия в такой анкете. Все Ваши личные данные будут использованы только для общения с Вами и будут отсекаться на этапе первичной обработки. Далее будет распространяться только усредненная статистическая информация. 

Для успеха анкетирования очень важно объективное отражение картины в целом. Хотелось бы избежать крайностей, когда на вопросы анкеты ответят только высококвалифицированные, а значит более успешные пчеловоды, либо, напротив, собрать информацию исключительно о случаях массовой гибели пчёл. Мы будем очень Вам признательны, если вы поможете составить картину в целом о Вашем населенном пункте, районе, а может и регионе, распространив анкету среди пчеловодов и оказав им помощь в отправке результатов к нам для обработки по адресу:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Для нас крайне важна Ваша помощь в распространении этой анкеты.


Конечная точка сбора анкет – 31 мая 2015 года.

Некоторые вопросы анкеты сложны или непонятны, такие вопросы можно пропустить, но мы оставили их для максимальной совместимости анкеты с международным опросом пчеловодов, проводимых COLOSS. Все участники анкетирования, указавшие e-mail, в обязательном порядке получат как итоговую информацию, так и любые рекомендации и новости, связанные с проведением данного анкетирования. Обсуждения анкеты для её лучшего понимания, написания, а также для последующей коррекции будет проводится в отдельной теме АНКЕТА в специально созданной для этого группе вКонтакте: http://vk.com/chestnaya_pchela. Текст анкеты можно скачать из документов этой группы.

С уважением, 
зав. лабораторией биохимии адаптивности 
насекомых ИБГ УНЦ РАН, д.б.н., проф. А.Г. Николенко
Е-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  тел. +79608075893.

Анкета 2015 итоговая.doc
 

ТЕХНОЛОГИИ

В этом разделе Вы найдете много полезных материалов о технологиях.

МЕТОДЫ

Информация о методах в пчеловодстве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Большое количество фотографий на тему пчеловодства.

ФИЛЬМЫ

Коллекция фильмов и видео о пчелах и пчеловодстве.