Печать

Шаг за шагом

Автор: Тастан С.Д. on . Опубликовано в Фальсификат



Минсельхоз предлагает ужесточить требования к качеству и безопасности российского меда и разработать для него специальные ГОСТы. Об этом RNS сообщили в департаменте животноводства и племенного дела Минсельхоза, комментируя соответствующее поручение президента РФ.

В июне президент поручил Минсельхозу, а также Роспотребнадзору, Минздраву и Минпромторгу до 14 июля представить предложения по повышению требований к качеству мёда и другой продукции пчеловодства.

«Учитывая особенности производства меда, возникает необходимость ужесточения требований по качеству и безопасности продукции пчеловодства, в частности разработки государственных стандартов, направленных на повышение требований к качеству продукции и конкурентоспособности отечественного производства, а также гармонизации технических требований на продукцию пчеловодства с международными требованиями», — говорится в ответе врио директора департамента животноводства Минсельхоза.

На российском рынке преобладает мед отечественного производства, большая часть которого — 94%, по данным Росстата на 2015 год — производится в хозяйствах населения, следует из ответа Минсельхоза. Импорт меда за последние несколько лет снизился: по данным ФТС, в 2013 году он составлял 1,2 тыс. тонн (или 1,7% от произведенного), в 2014 году — 571,7 тонны, в 2015-м — 177,2 тонны. По оценке международных экспертов, в России более 300 тыс. пчеловодов. В одном хозяйстве содержится в среднем 9,6 пчелосемьи, производительность одной пчелосемьи составляет в среднем 17,5 кг меда.

Сейчас обеспечение безопасности и качества российского меда регулируется общими законами о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, безопасности и качестве пищевой продукции и законом о защите прав потребителей. Требования безопасности, предъявляемые к натуральному меду и продуктам пчеловодства, установлены техническим регламентом ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Кроме того, министерством были разработаны ветеринарные правила содержания медоносных пчел в личных подсобных хозяйствах, крестьянских хозяйствах и сельхозорганизациях. Приказ «Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел» утвержден и направлен на госрегистрацию в Минюст, отметили в Минсельхозе.

ТЕХНОЛОГИИ

В этом разделе Вы найдете много полезных материалов о технологиях.

МЕТОДЫ

Информация о методах в пчеловодстве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Большое количество фотографий на тему пчеловодства.

ФИЛЬМЫ

Коллекция фильмов и видео о пчелах и пчеловодстве.