Печать

Мёд или не мёд!

Автор: Тастан С.Д. on . Опубликовано в Фальсификат

Краевой союз пчеловодов и переработчиков намерен обратиться в алтайское управление Роспотребнадзора с требованием изъять из торговых сетей фальсифицированный мед. Эксперты заявляют: рынок исконно медового региона завален подделкой, а надзорные органы не предпринимают должных мер. Под угрозой и репутация алтайского бренда, и потребители лакомства. Наша редакция решила убедиться в объективности громкого заявления и совместно с общественниками провела независимое расследование.
 
Один из крупнейших гипермаркетов в Барнауле. Разнообразие меда на полках поражает воображение. Гречишный, майский, липовый… если верить биркам, большая часть лакомой продукции произведена в экологически чистых районах Алтая и содержит массу ценных компонентов. Мы провели контрольную закупку. И наш эксперт, глава краевого союза пчеловодов и переработчиков Сергей Тастан, не открывая банок, тут же выделил мёд сомнительного качества.
 
Мы купили алтайский мед разных сортов: горный, майский и гречишный. Получив необходимый для экспертизы товарный чек, направились в лабораторию Россельхознадзора. Здесь опытные образцы детально изучат, а точнее, проведут пыльцевой анализ.

Контролировать качество продаваемого на алтайском рынке меда — прямая обязанность Роспотребнадзора. Но там отказали Союзу пчеловодов в проведении пыльцевого анализа, сославшись на отсутствие необходимого оборудования. При этом в комментарии поспешили заверить — для Алтайского края проблема фальсификации меда не актуальна.

Ольга Бархатова, и.о. начальника отдела надзора за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по АК: "Проблемы нету, потому что, судя по результатам проверок, по результатам экспертиз, таких фактов у нас пока не было. И самое главное — потребители к нам не обращаются с жалобами. Если такие обращения будут, внимательно к ним обратимся, рассмотрим эти обращения."
Плановые проверки Роспотребнадзор проводит не чаще одного раза в три года. При этом результаты первой же внеплановой закупки показали — в алтайском медовом вопросе не одна ложка дегтя.

Вячеслав Зубанов, руководитель испытательной лаборатории ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория г. Барнаула»:
"При проведении пыльцевого анализа в образце «мед алтайский горный» были получены семейства сложноцветных. Подсолнечник – 73%, бобовые – 18%, крестоцветные – 8% и злаковые – 5%."
Сергей Тастан, председатель правления «Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края»: 
"Более простые меда подсолнуха выдают за другие виды медов. Его называют майским, потому что покупатель думает: майский, свежий, хороший, а подсолнух цветет когда? Июнь, а пчелосбор — это вообще август месяц."
В другом опытном образце, «горном меде», пыльца подсолнечника также преобладает. А значит, налицо информационная фальсификация. В горах Алтая подсолнечник не произрастает, а потому назвав лакомство «горным», переработчики снова лукавят. Анализ еще одного образца и вовсе показал — продукт не соответствует ГОСТу. Как выяснилось, гречишный мед в своем составе содержит менее 30 процентов пыльцы гречихи, что недопустимо. Нюансов много, а покупатели о них даже не подозревают. Определить, что вместо меда купили подделку, легко, лишь когда случай наглядный.

По оценкам экспертов отрасли, поддельный мед наш край заполонил. До 50 процентов фальсификата продают в торговых центрах, еще больше — на ярмарках. С протоколами проведенной экспертизы глава краевого союза пчеловодов и переработчиков Сергей Тастан намерен обратиться в алтайское управление Роспотребнадзора. У эксперта отрасли требование одно — остановить засилье низкокачественного меда в крае. Ведь в отличие от Роспотребнадзора, качество товаров в магазинах покупатели ежедневно испытывают на себе. И нередко люди покупают мед не только как лакомство, но и как лекарство, к примеру, при простуде. Не подозревая о том, что нужных свойств он не имеет.  

 

ТЕХНОЛОГИИ

В этом разделе Вы найдете много полезных материалов о технологиях.

МЕТОДЫ

Информация о методах в пчеловодстве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Большое количество фотографий на тему пчеловодства.

ФИЛЬМЫ

Коллекция фильмов и видео о пчелах и пчеловодстве.