Печать

Процесс идёт

Автор: Тастан С.Д. on . Опубликовано в Законодательство

ПАСПОРТ ПРОЕКТА- Наименование: Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел, применяемые в целях воспроизводства, выращивания, реализации пчел и получения продукции пчеловодства
ID проекта - 02/08/09-15/00039789.
Дата создания - 7 сентября 2015 г.
Разработчик - Минсельхоз России.
Сотрудник, ответственный за разработку проекта - Аникеева Ярослава Викторовна.
Процедура - Оценка регулирующего воздействия.
Уведомление о начале разработки
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта - статья 2.4 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. №4979-1 "О ветеринарии" 
Краткое описание проблемы: отсутствие актуализированного нормативно-правового регулирования общественных отношений, связанных с содержанием медоносных пчёл 
Круг лиц - Неограниченный круг лиц 
Краткое изложение целей регулирования установление ветеринарных требований к условиям содержания медоносных пчёл в целях предупреждения возникновения и распространения заразных болезней пчёл 
В настоящее время действуют Ветеринарно-санитарные правила содержания пчел, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15 декабря 1976 г. (далее - Правила).
В соответствии с частью 2 раздела второго Конституции Российской Федерации законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.
Правила не противоречат Конституции России, но содержат устаревшие на сегодняшний день формулировки, которые, однако, не препятствуют применению Правил, что не позволяет говорить о проблеме отсутствия правового регулирования.
Так же имеется Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом Российской Федерации 17.08.1998 № 13-4-2/1362 (далее - Инструкция), в первых двух разделах которой содержатся требования к содержанию пчел.
Актуализацию содержания Правил и Инструкции в свете изменений, внесенных 13.07.2015 в Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», считаем обоснованной и своевременной.

Комментарий разработчика: Минсельхоз России считает необходимым пересмотреть изданные в Советском Союзе нормативные правовые акты.
В настоящее время особенно важен интерес к проблемам ветеринарного законодательства. В свете планируемых изменений ветеринарного законодательства необходимо учитывать серьёзность вопросов, связанных с обеспечением эпизоотического благополучия и ветеринарно-санитарной безопасности пищевой продукции.
Требуют более подробного анализа и доработки ветеринарно-санитарные правила, инструкции, принятые ещё в конце прошлого столетия, касающиеся профилактики и борьбы с заразными болезнями, в том числе, общими для человека и животных, ветеринарные и ветеринарно-санитарные требования, регулирующие вопросы ввоза (вывоза) в (из) РФ животных, порядки, административные регламенты, нормативные акты субъектов РФ и пр. 
Российской и международной наукой и передовой практикой более детально изучены заразные заболевания, разработаны новые способы диагностики, средства лечения и профилактики болезней. Не следует забывать и о том, что появляются новые заболевания, ранее не регистрируемые на территории Российской Федерации.
Создание нормативной базы по ним является одной из важнейших задач. 
НАПиППП Правила содержания пчел.docx
будем спать или проснёмся?
Цитата из Римского Права:
Безразличие порождает бездействие. Бездействие порождает вседозволенность. Вседозволенность порождает беззаконие. Беззаконие порождает преступление. Следовательно безразличие равно преступлению. 
без вины, виноватый
Ульи устанавливают на подставках не ниже 30 см от земли, на расстоянии 3 - 3,5 м друг от друга и 10 м между рядами. Перед летками делают площадки размерами 0,5 x 0,5 м. 
кто нибудь из разработчиков был в сельском населённом пункте?



ТЕХНОЛОГИИ

В этом разделе Вы найдете много полезных материалов о технологиях.

МЕТОДЫ

Информация о методах в пчеловодстве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Большое количество фотографий на тему пчеловодства.

ФИЛЬМЫ

Коллекция фильмов и видео о пчелах и пчеловодстве.